Question: Para llevar agua de una cisterna a un tanque elevado de un edificio, se utiliza una bomba y una tubera de impulsin de 0.075 cm
Para llevar agua de una cisterna a un tanque elevado de un edificio, se utiliza una bomba y una tubera de impulsin de 0.075 cm de dimetro. El caudal a ser bombeado es de 15 l.p.s. Si el desnivel entre cisterna y el tanque es 30 m. y la longitud de la tubera es de 50 m. y su rugosidad es de 0.15 mm. Se pide determinar. a) La prdida de carga debido a la friccin del sistema. b) La prdida de carga por accesorios c) La altura de presin de agua que debe proporcionar la bomba Considerar que el sistema tendr los siguientes accesorios. - Una canastilla de ingreso: K=8 - Dos vlvulas de regulacin: K = 3 (cada una) - Cuatro codos a 90: K = 0.5 (cada uno)
Step by Step Solution
There are 3 Steps involved in it
Get step-by-step solutions from verified subject matter experts
