Question: Se conoce que el 95% de los pacientes de la clnica San Jos presenta una presin arterial normal. Se toma una muestra de 12 pacientes
Se conoce que el 95% de los pacientes de la clnica "San Jos" presenta una presin arterial normal. Se toma una muestra de 12 pacientes al azar y se desea saber la probabilidad de que exactamente 9 se encuentren con valores normales.
AP (X = 9) = 0,0173
BP (X = 9) = 3,68 e - 10
CP (X = 9) = 0,9827
DP (X = 9) = 3,456
Step by Step Solution
There are 3 Steps involved in it
1 Expert Approved Answer
Step: 1 Unlock
Question Has Been Solved by an Expert!
Get step-by-step solutions from verified subject matter experts
Step: 2 Unlock
Step: 3 Unlock
