Question: Deux sources Sl et S2 alignes verticalement mettent des ondes polarises dont les champs lectriques sont perpendiculaires au plan -1 1.6m de la feuille.


Deux sources Sl et S2 alignes verticalement mettent des ondes polarises dont les champs lectriques sont perpendiculaires au plan -1 1.6m de la feuille. Les intensits sont respectivement : 11 = 200 W/m2 et 12 = 150 W/m2. Le signal en provenance de la source Sl traverse une interface pour aller interfrer au point P avec l'autre signal venant de la source Sr La longueur d'onde de rfrence (c'est--dire dans le vide) pour chaque signal est = 1 m. Dans ce contexte : 1.2m 0.9 m a) calculer l'intensit du signal apris la transmission. b) calculer l'intensit rsultante au point P si = .
Step by Step Solution
There are 3 Steps involved in it
Get step-by-step solutions from verified subject matter experts
