Question: Deux sources Sl et S2 alignes verticalement mettent des ondes polarises dont les champs lectriques sont perpendiculaires au plan de la feuille. Les intensits

Deux sources Sl et S2 alignes verticalement mettent des ondes polarises dont les champs lectriques sont perpendiculaires au plan de la feuille. Les intensits sont 2 respectivement : 11 = 200 W/m et 12 = 150 W/m2. Le signal en provenance de la source Sl traverse une interface pour aller interfrer au point P avec l'autre signal venant de la source S2. La longueur d'onde de rfrence (c'est--dire dans le vide) pour chaque signal est = 1 m. Dans ce contexte : 12 m 0.9 m a) calculer l'intensit du signal aprs la transmission. b) calculer l'intensit rsultante au point P si = .
Step by Step Solution
There are 3 Steps involved in it
Get step-by-step solutions from verified subject matter experts
